Skip to content

Canton de BREST 1

Canton Brestois couvrant les quartiers de Lambézellec et Bellevue

Nos candidats

Tarek HAMED

Candidat remplaçant

Nos candidats

Kévin FAURE

Candidat titulaire

Conseiller départemental délégué au numérique

Nos candidats

Jacqueline HÉRÉ

Candidate titulaire

Adjointe au maire de Brest, en charge du quartier de Bellevue

Nos candidats

Sylvie JESTIN

Candidate remplaçante

Adjointe au maire de Brest, en charge du quartier de Lambézellec

Suivez leur campagne sur :
 

Canton de BREST 2

Canton Brestois couvrant les quartiers du centre ville et de Recouvrance

Nos candidats

Coralie PICART

Candidate remplaçante

Nos candidats

Marie GUEYE

Candidate titulaire

Vice-présidente du Conseil Départemental du Finistère en charge de la Jeunesse, déléguée à l’insertion

Nos candidats

Réza SALAMI

Candidat titulaire

Adjoint au maire de Brest en charge de la Culture

Nos candidats

Pascal VIOLLEAU

Candidat remplaçant

Suivez leur campagne sur : 

Canton de BREST 3

Canton couvrant le quartier brestois de St Pierre et de Plouzané

Nos candidats

Patricia SALAUN-KERHORNOU

Candidate remplaçante

Vice-présidente de Brest Métropole en charge de l’habitat

Nos candidats

Florence CANN

Candidate titulaire

Conseillère départemental déléguée à la vie collégienne

Conseillère municipale de Plouzané

Nos candidats

Marc LABBEY

Candidat titulaire

Vice-président du Conseil Départemental du Finistère. Président de la commission Enfance, Solidarités, Famille

Nos candidats

Xavier RIOUAL

Candidat remplaçant

Conseiller municipal de Plouzané et conseiller communautaire de Brest Métropole 

Suivez leur campagne sur : 

Canton de BREST 4

Canton couvrant les quartiers brestois de la Cavale Blanche, de l’Hermitage, de Guilers, de Bohars et de Gouesnou

Nos candidats

François CUILLANDRE

Candidat remplaçant

Maire de Brest

Président de Brest Métropole

Nos candidats

Gwenaël KERJEAN

Candidat titulaire

Conseiller municipal de Guilers

Conseiller communautaire de Brest Métropole

Nos candidats

Sylvie TALOC

Candidate titulaire

Nos candidats

Christel LEOST-COATPEHEN

Candidate remplaçante

Suivez leur campagne sur : 

Canton de BREST 5

Canton couvrant les quartiers brestois de St Marc et de Kerichen

Nos candidats

Magali TARAGNA

Candidate remplaçante

Nos candidats

Frédérique BONNARD LE FLOCH

Candidate titulaire

Conseillère départementale déléguée à l’enseignement supérieure, à la recherche et aux affaires européennes

Vice-présidente de Brest Métropole en charge des politiques contractuelles et coopérations territoriales

Nos candidats

Hosny TRABELSI

Candidat titulaire

Conseiller départemental

Adjoint au maire de Brest en charge du quartier de l’Europe

Nos candidats

Tristan FOVEAU

Candidat remplaçant

Vice-président de Brest Métropole en charge de la gestion durable des déchets et de l’énergie

Suivez leur campagne sur : 

Canton de BRIEC

Canton couvrant les communes de Briec, Pleyben, Chateauneuf du Faou, Edern, Coray, Landrévarzec, Gouézec, Trégourez, Landudal, Langolen, Leuhan, Lennon, Saint Goazec, Saint Thois, Laz, Cloitre Pleyben, Lothey, Lannedern.

Nos candidats

Bernard SALIOU

Candidat remplaçant

Maire de Saint-Thois

Président de la communauté de communes de Haute-Cornouaille

Nos candidats

Thomas FEREC

Candidat titulaire

Maire de Briec

Vice-président de Quimper Bretagne Occidentale. 

Nos candidats

Hélène LOLLIER

Candidate titulaire

Adjointe au maire de Châteauneuf du Faou

Conseillère communautaire de Haute-Cornouaille

Nos candidats

Emilie LE ROUX

Candidate remplaçante

1ère adjointe au maire de Lannédern

Conseillère communautaire de la communauté de communes de Pleyben-Chateaulin-Porzay

Suivez leur campagne : 

Canton de CARHAIX-PLOUGUER

Canton couvrant les communes de Carhaix-Plouguer, Plonevez du Faou, Spézet, Poullaouen, Huelgoat, Plounévézel, Cléden Poher, Brasparts, Berrien, Landeleau, Kergloff, Saint Hernin, Lopérec, Scrignac, Motreff, Plouyé, La Feuillée, Collorec, Brennilis, Loqueffret, Saint Rivoal, Botmeur, Bolazec

Nos candidats

Christian TROADEC

Candidat remplaçant

Conseiller départemental

Maire de Carhaix-Plouguer

Président de la communauté de commune du Poher

Nos candidats

Philippe GUILLEMOT

Candidat titulaire

Nos candidats

Corinne NICOLE

Candidate titulaire

Conseillère départementale

Nos candidats

Véronique COQUIL

Candidate remplaçante

Suivez leur campagne : 

Canton de CONCARNEAU

Canton couvrant les communes de Concarneau, Rosporden, Melgven, Elliant, Saint Yvi, Tourc’h.

Nos candidats

Lénaïg LE NAOUR

Candidate remplaçante

Conseillère municipale de Saint-Yvi

Nos candidats

Céline GAZ-LE TENDRE

Candidate titulaire

Nos candidats

Michel LOUSSOUARN

Candidat titulaire

Maire de Rosporden

Vice-président de Concarneau Cornouaille Agglomération en charge de l’économie et du tourisme

Nos candidats

Michel COTTEN

Candidat remplaçant

Maire de Tourc’h

Vice-président de Concarneau Cornouaille Agglomération en charge de l’aménagement et des questions du numérique

Suivez leur campagne sur : 

Canton de CROZON

Canton couvrant les communes de Crozon, Chateaulin, Camaret sur mer, Plomodiern, Telgruc sur mer, Lanvéoc, Plonevez Porzay, Cast, Dinéault, Quéméneven, Roscanvel, Argol, Saint Nic, Ploeven, Landevennec, Saint Coulitz, Port Launay, Trégarvan.

Nos candidats

Clarisse RÉALÉ

Candidate remplaçante

Conseillère municipale de Chateaulin

Conseillère communautaire de la communauté de communes de Pleyben-Chateaulin-Porzay 

Nos candidats

Florence LE COZ

Candidate titulaire

Nos candidats

Alain LE QUELLEC

Candidat titulaire

Conseiller régional

Nos candidats

David PLIQUET

Candidat remplaçant

Suivez leur campagne sur : 

Canton de FOUESNANT

Canton couvrant les communes de Fouesnant, Ergué Gabéric, Benodet, La Forest Fouesnant, Saint Evarzec, Pleuven, Gouesnach, Clohars Fouesnant. 

Nos candidats

Christian RIVIERE

Candidat remplaçant

Adjoint au maire de Pleuven

Vice-président de la communauté du pays Fouesnantais

Nos candidats

Alain LE LOUPP

Candidat titulaire

Nos candidats

Marie-Pierre PUILLANDRE

Candidate titulaire

Nos candidats

Fanny CARRIÉ

Candidate remplaçante

Adjointe au maire de Saint-Evarzec en charge de l’action sociale, du handicap et de la solidarité

Suivez leur campagne : 

Canton de GUIPAVAS

Canton couvrant les communes de Guipavas, Plougastel Daoulas, Le Relecq Kerhuon.

Nos candidats

Laurent PÉRON

Candidat remplaçant

Maire du Relecq-Kerhuon

Vice-président de Brest Métropole en charge du littoral et des espaces naturels sensibles

Nos candidats

Didier MALLERON

Candidat titulaire

Nos candidats

Nathalie SARRABEZOLLES

Candidate titulaire

Conseillère départementale

Présidente du Conseil Départemental

Nos candidats

Marlène LE MEUR

Candidate remplaçante

Conseillère municipale de Plougastel-Daoulas

Suivez leur campagne : 

Canton de LANDERNEAU

Canton couvrant les communes de Landerneau, Plouédern, Pencran, La Forest Landerneau, La Roche Maurice, Saint Thonan, Saint Divy, Trémaouézan, Lanneuffret.

Nos candidats

Maryline BENOIT

Candidate remplaçante

Adjointe au maire de La Forest Landerneau

Nos candidats

Claudine GALERON

Candidate titulaire

Nos candidats

Stéphane HERVOIR

Candidat titulaire

Maire de Pencran

Nos candidats

Christian ABIVEN

Candidat remplaçant

Suivez leur campagne sur : 

Canton de LANDIVISIAU

Canton couvrant les communes de Landivisiau, Plouvorn, Sizun, Guiclan, Lampaul Guimilliau, Plounéventer, Plouzévédé, Bodilis, Plougourvest, Commana, Guimillau, Saint Vougay, Plougar, Saint Servais, Saint Derrien, Saint Sauveur, Locmélar, Loc Eguiner, Trézilidé.

Nos candidats

Wilbert BELIN

Candidat remplaçant

Nos candidats

Benjamin ROPERT

Candidat titulaire

Conseiller municipal de Landivisiau

Nos candidats

Laëtitia TOUROLLE

Candidate titulaire

Nos candidats

Delphine MARREC

Candidate remplaçante

Conseillère municipale de Guiclan

Suivez leur campagne sur : 

Canton de MOËLAN SUR MER

Canton couvrant les communes de Trégunc, Moelan sur mer, Bannalec, Scaer, Riec sur belon, Nevez, Pont Aven, Trévoux. 

Nos candidats

Sylvain DUBREUIL

Candidat remplaçant

Adjoint au maire de Bannalec

Nos candidats

Claude JAFFRÉ

Candidat titulaire

Conseiller départemental

Vice-président du Conseil Départemental

Nos candidats

Sandrine MANUSSET

Candidate titulaire

Nos candidats

Maryse RIOUAL

Candidate remplaçante

Conseillère départementale 

Suivez leur campagne : 

Canton de MORLAIX

Canton couvrant les communes de Morlaix, Saint Martin des Champs, Carantec, Pleyber Christ, Saint Thégonnec-Loc Eguiner, Taulé, Henvic, Plounéour Menez, Sainte Seve, Locquenolé. 

Nos candidats

François HAMON

Candidat remplaçant

Maire de Saint Martin des Champs

Vice-président de Morlaix Communauté

Nos candidats

Ismaël DUPONT

Candidat titulaire

1er adjoint au maire de Morlaix

Nos candidats

Gaëlle ZANEGUY

Candidate titulaire

Adjointe à la maire de Saint Thégonnec Loc Eguinec

Nos candidats

Claudine KERGUIDUFF

Candidate remplaçante

Conseillère municipale de Taulé

Suivez leur campagne sur : 

Canton de PLONEOUR-LANVERN

Canton couvrant les communes de Plonéour Lanvern, Combrit, Plomeur, Plozévet, Pouldreuzic, Plogastel Saint Germin, Landudec, Tréméoc, Saint Jean Trolimon, Ile Tudy, Gourlizon, Peumerit, Plovan, Tréogat, Guiler Sur Goyen, Tréguennec.

Nos candidats

Valérie LE BELLEC

Candidate remplaçante

Conseillère municipale de Plomeur

Nos candidats

Emmanuelle RASSENEUR

Candidate titulaire

Maire de Gourlizon

Vice-présidente de la communauté de communes

Nos candidats

Philippe RONARC’H

Candidat titulaire

Maire de Ploudreuzic

Vice-président de la communauté de communes

Nos candidats

Guy BARRÉ

Candidat remplaçant

Suivez leur campagne : 

Canton de PLOUIGNEAU

Canton couvrant les communes de Plouigneau, Plourin lès Morlaix, Plougasnou, Plougonven, Lanmeur, Locquirec, Plouézoc’h, Guerlesquin, Plouégat Guerand, Guimaec, Garlan, Saint Jean du Doigt, Plouegat Moysan, Le Cloitre Saint Thegonnec, Botsorhel, Lannéanou

Nos candidats

Nathalie BERNARD

Candidate remplaçante

Maire de Plougasnou

Vice-présidente de Morlaix Communauté en charge du Tourisme

Nos candidats

Joëlle HUON

Candidate titulaire

Conseillère départementale

Vice-présidente du Conseil Départemental en charge du Pays de Morlaix

Maire de Plouigneau

Nos candidats

Pierre LE GOFF

Candidat titulaire

Maire de Guimaëc

Conseiller communautaire de Morlaix Communauté délégué aux travaux

Nos candidats

Guy PENNEC

Candidat remplaçant

Maire de Plourin Lès Morlaix

Vice-président de Morlaix Communauté en charge de l’eau, de l’assainissement et de la biodiversité

Suivez leur campagne sur : 

Canton de PONT DE BUIS LES QUIMERC’H

Canton couvrant les communes de Lopérehet, Pont de Buis Les Quimerc’h, Dirinon, L’Hopital Camfrout, Logonna Daoulas, Hanvec, Daoulas, Le Faou, Saint Urbain, Irvillac, Rosnoen, Saint Ségal, Ploudiry, La Martyre, Le Tréhou, Tréflévénez, Saint Eloy.

Nos candidats

Sylvie DENANCÉ

Candidate remplaçante

Conseillère municipale de Lopéret

Nos candidats

Isabelle MAUGEAIS

Candidate titulaire

Conseillère municipale de Pont de Buis Lès Quimerch

Conseillère communautaire

Nos candidats

Julien POUPON

Candidat titulaire

Conseiller départemental

Maire de Saint Urbain

Vice-président de la communauté de communes du Pays de Landerneau-Daoulas 

Nos candidats

François-Marie CAILLEAU

Candidat remplaçant

Adjoint au maire de Daoulas en charge des finances et de la démocratie locale

Suivez leur campagne sur : 

Canton de PONT L’ABBÉ

Canton couvrant les communes de Pont l’abbé, Penmarc’h, Loctudy, Plobannalec Lesconil, Le Guilvinec, Tréffiagat

Nos candidats

Hervé VAILLANT

Candidat remplaçant

Adjoint au maire de Penmarc’h

Nos candidats

Yves CANEVET

Candidat titulaire

Conseiller municipal de Pont L’Abbé

Nos candidats

Maryse ROUSSEAU

Candidate titulaire

Nos candidats

Jacqueline BRAIRE

Candidate remplaçante

Suivez leur campagne sur : 

Canton de QUIMPER 1

Canton couvrant le quartier de Quimper-Ouest et les communes de Locronan, Guengat, Plogonnec, Plomelin, Plonéis, Pluguffan. 

Nos candidats

Laurence HASCOËT

Candidate remplaçante

Nos candidats

Armelle HURUGUEN

Candidate titulaire

Conseillère départementale

Vice-présidente du Conseil Départemental. Présidente de la commission Territoires et Environnement

Nos candidats

David LE GOFF

Candidat titulaire

Maire de Guengat

Nos candidats

Erick SCHWARTZ

Candidat remplaçant

Suivez leur campagne : 

Canton de QUIMPER 2

Canton couvrant les quartiers de Quimper-Ouest : Centre-ville, Kerfeunteun, Ergué-Armel.

Nos candidats

Laurie RICHARD

Candidate remplaçante

Nos candidats

Marie-Pierre JEAN-JACQUES

Candidate titulaire

Vice-présidente de Quimper Bretagne Occidentale en charge des mobilités et des transports

Nos candidats

Matthieu STERVINOU

Candidat titulaire

Adjoint à la maire de Quimper en charge des solidarités et du handicap

Nos candidats

Yann FOUCHER

Candidat remplaçant

Suivez leur campagne sur : 

Canton de QUIMPERLÉ

Canton couvrant les communes de Quimperlé, Clohars-Carnoët, Mellac, Rédéné, Tréméven, Querrien, Arzano, Baye, Locunolé, Saint Thurien, Guilligomarc’h.

Nos candidats

Fabienne LE GALL

Candidate remplaçante

Adjointe à la maire de Saint Thurien

Nos candidats

Anne MARECHAL

Candidate titulaire

Conseillère départementale déléguée à la Culture

1ère adjointe au maire de Clohars Carnoët

Nos candidats

Bernard PELLETER

Candidat titulaire

Nos candidats

Ronan GOUEREC

Candidat remplaçant

Conseiller municipal de Quimperlé

Suivez leur campagne sur : 

Canton de SAINT POL DE LÉON

Canton couvrant les communes de Saint Pol de Léon, Cléder, Plouescat, Roscoff, Santec, Plouénan, Plounévez Lochrist, Plougoulm, Sibiril, Lanhouarneau, Tréflez, Mespaul, Ile de Batz, Tréflaouénan

Nos candidats

Anne CORMIER

Candidate remplaçante

Nos candidats

Anne-Cécile ESNAULT

Candidate titulaire

Nos candidats

Christophe LE GALL

Candidat titulaire

Conseiller municipal de Saint Pol de Léon

Nos candidats

Jean-Luc BONIS

Candidat remplaçant

Conseiller muncipal de Saint Pol de Léon

Conseiller communautaire

Suivez leur campagne : 

Canton de SAINT RENAN

Canton couvrant les communes de Saint Renan, Locmaria Plouzané, Plougonvelin, Milizac Guipronvel, Plouarzel, Le Conquet, Lampaul Plouarzel, Porspoder, Ploumoguer, Lanrivoare, Plourin, Lanildut, Ile d’Ouessant, Brélès, Trébabu, Ile  Molène, Tréouergat

Nos candidats

Marie HASCOËT

Candidate remplaçante

Conseillère municipale de Porspoder déléguée à l’environnement

Nos candidats

Annaïg HUELVAN

Candidate titulaire

Adjointe au maire du Conquet

Conseillère communautaire à la communauté de commune du pays d’Iroise

Nos candidats

Bernard QUILLÉVÉRÉ

Candidat titulaire

Conseiller départemental

Vice-président du Conseil Départemental en charge des mobilités et du Pays de Brest

Maire de Milizac-Guipronvel

Nos candidats

Michel JOURDEN

Candidat remplaçant

Maire de Lampaul-Plouarzel

Suivez leur campagne sur :