Skip to content

Canton de BREST 1

Canton Brestois couvrant les quartiers de Lambézellec et Bellevue

IMG_4186

Tarek HAMED

Candidat remplaçant

IMG_4190

Kévin FAURE

Candidat titulaire

Conseiller départemental délégué au numérique

IMG_4201

Jacqueline HÉRÉ

Candidate titulaire

Adjointe au maire de Brest, en charge du quartier de Bellevue

IMG_4211

Sylvie JESTIN

Candidate remplaçante

Adjointe au maire de Brest, en charge du quartier de Lambézellec

Suivez leur campagne sur :
 

Canton de BREST 2

Canton Brestois couvrant les quartiers du centre ville et de Recouvrance

Coralie PICART

Coralie PICART

Candidate remplaçante

Marie GUEYE

Marie GUEYE

Candidate titulaire

Vice-présidente du Conseil Départemental du Finistère en charge de la Jeunesse, déléguée à l’insertion

Réza SALAMI

Réza SALAMI

Candidat titulaire

Adjoint au maire de Brest en charge de la Culture

PASCAL VIOLLEAU

Pascal VIOLLEAU

Candidat remplaçant

Suivez leur campagne sur : 

Canton de BREST 3

Canton couvrant le quartier brestois de St Pierre et de Plouzané

Patricia Salaun

Patricia SALAUN-KERHORNOU

Candidate remplaçante

Vice-présidente de Brest Métropole en charge de l’habitat

Florence Cann

Florence CANN

Candidate titulaire

Conseillère départemental déléguée à la vie collégienne

Conseillère municipale de Plouzané

Marc Labbey

Marc LABBEY

Candidat titulaire

Vice-président du Conseil Départemental du Finistère. Président de la commission Enfance, Solidarités, Famille

Xavier Rioual

Xavier RIOUAL

Candidat remplaçant

Conseiller municipal de Plouzané et conseiller communautaire de Brest Métropole 

Suivez leur campagne sur : 

Canton de BREST 4

Canton couvrant les quartiers brestois de la Cavale Blanche, de l’Hermitage, de Guilers, de Bohars et de Gouesnou

Francois Cuillandre

François CUILLANDRE

Candidat remplaçant

Maire de Brest

Président de Brest Métropole

Gwen kerjean

Gwenaël KERJEAN

Candidat titulaire

Conseiller municipal de Guilers

Conseiller communautaire de Brest Métropole

Sylvie Taloc

Sylvie TALOC

Candidate titulaire

Christel Leost

Christel LEOST-COATPEHEN

Candidate remplaçante

Suivez leur campagne sur : 

Canton de BREST 5

Canton couvrant les quartiers brestois de St Marc et de Kerichen

Magali Taragna

Magali TARAGNA

Candidate remplaçante

Fred Bonnard

Frédérique BONNARD LE FLOCH

Candidate titulaire

Conseillère départementale déléguée à l’enseignement supérieure, à la recherche et aux affaires européennes

Vice-présidente de Brest Métropole en charge des politiques contractuelles et coopérations territoriales

Hosny Trabelsi

Hosny TRABELSI

Candidat titulaire

Conseiller départemental

Adjoint au maire de Brest en charge du quartier de l’Europe

Tristan Foveau

Tristan FOVEAU

Candidat remplaçant

Vice-président de Brest Métropole en charge de la gestion durable des déchets et de l’énergie

Suivez leur campagne sur : 

Canton de BRIEC

Canton couvrant les communes de Briec, Pleyben, Chateauneuf du Faou, Edern, Coray, Landrévarzec, Gouézec, Trégourez, Landudal, Langolen, Leuhan, Lennon, Saint Goazec, Saint Thois, Laz, Cloitre Pleyben, Lothey, Lannedern.

Bernard Saliou

Bernard SALIOU

Candidat remplaçant

Maire de Saint-Thois

Président de la communauté de communes de Haute-Cornouaille

Thomas Ferec

Thomas FEREC

Candidat titulaire

Maire de Briec

Vice-président de Quimper Bretagne Occidentale. 

Helene Lollier

Hélène LOLLIER

Candidate titulaire

Adjointe au maire de Châteauneuf du Faou

Conseillère communautaire de Haute-Cornouaille

Emilie Le roux

Emilie LE ROUX

Candidate remplaçante

1ère adjointe au maire de Lannédern

Conseillère communautaire de la communauté de communes de Pleyben-Chateaulin-Porzay

Suivez leur campagne : 

Canton de CARHAIX-PLOUGUER

Canton couvrant les communes de Carhaix-Plouguer, Plonevez du Faou, Spézet, Poullaouen, Huelgoat, Plounévézel, Cléden Poher, Brasparts, Berrien, Landeleau, Kergloff, Saint Hernin, Lopérec, Scrignac, Motreff, Plouyé, La Feuillée, Collorec, Brennilis, Loqueffret, Saint Rivoal, Botmeur, Bolazec

C.Troadec

Christian TROADEC

Candidat remplaçant

Conseiller départemental

Maire de Carhaix-Plouguer

Président de la communauté de commune du Poher

P.Guillemot

Philippe GUILLEMOT

Candidat titulaire

C.Nicoles

Corinne NICOLE

Candidate titulaire

Conseillère départementale

V.Coquil

Véronique COQUIL

Candidate remplaçante

Suivez leur campagne : 

Canton de CONCARNEAU

Canton couvrant les communes de Concarneau, Rosporden, Melgven, Elliant, Saint Yvi, Tourc’h.

L.LeNaour

Lénaïg LE NAOUR

Candidate remplaçante

Conseillère municipale de Saint-Yvi

C.GazLeTendre

Céline GAZ-LE TENDRE

Candidate titulaire

M.Loussouarn

Michel LOUSSOUARN

Candidat titulaire

Maire de Rosporden

Vice-président de Concarneau Cornouaille Agglomération en charge de l’économie et du tourisme

M.COtten

Michel COTTEN

Candidat remplaçant

Maire de Tourc’h

Vice-président de Concarneau Cornouaille Agglomération en charge de l’aménagement et des questions du numérique

Suivez leur campagne sur : 

Canton de CROZON

Canton couvrant les communes de Crozon, Chateaulin, Camaret sur mer, Plomodiern, Telgruc sur mer, Lanvéoc, Plonevez Porzay, Cast, Dinéault, Quéméneven, Roscanvel, Argol, Saint Nic, Ploeven, Landevennec, Saint Coulitz, Port Launay, Trégarvan.

Clarisse Réalé

Clarisse RÉALÉ

Candidate remplaçante

Conseillère municipale de Chateaulin

Conseillère communautaire de la communauté de communes de Pleyben-Chateaulin-Porzay 

Florence Le coz

Florence LE COZ

Candidate titulaire

Alain le quellec

Alain LE QUELLEC

Candidat titulaire

Conseiller régional

David Pliquet

David PLIQUET

Candidat remplaçant

Suivez leur campagne sur : 

Canton de FOUESNANT

Canton couvrant les communes de Fouesnant, Ergué Gabéric, Benodet, La Forest Fouesnant, Saint Evarzec, Pleuven, Gouesnach, Clohars Fouesnant. 

Christian Rivière

Christian RIVIERE

Candidat remplaçant

Adjoint au maire de Pleuven

Vice-président de la communauté du pays Fouesnantais

Alain Le loupp

Alain LE LOUPP

Candidat titulaire

MP Puillandre

Marie-Pierre PUILLANDRE

Candidate titulaire

Fanny Carrié

Fanny CARRIÉ

Candidate remplaçante

Adjointe au maire de Saint-Evarzec en charge de l’action sociale, du handicap et de la solidarité

Suivez leur campagne : 

Canton de GUIPAVAS

Canton couvrant les communes de Guipavas, Plougastel Daoulas, Le Relecq Kerhuon.

L.Peron

Laurent PÉRON

Candidat remplaçant

Maire du Relecq-Kerhuon

Vice-président de Brest Métropole en charge du littoral et des espaces naturels sensibles

D.Malleron

Didier MALLERON

Candidat titulaire

N.Sarrabezolles

Nathalie SARRABEZOLLES

Candidate titulaire

Conseillère départementale

Présidente du Conseil Départemental

M.Le Meur

Marlène LE MEUR

Candidate remplaçante

Conseillère municipale de Plougastel-Daoulas

Suivez leur campagne : 

Canton de LANDERNEAU

Canton couvrant les communes de Landerneau, Plouédern, Pencran, La Forest Landerneau, La Roche Maurice, Saint Thonan, Saint Divy, Trémaouézan, Lanneuffret.

Maryline Benoit

Maryline BENOIT

Candidate remplaçante

Adjointe au maire de La Forest Landerneau

Claudine Galéron

Claudine GALERON

Candidate titulaire

Stephane Hervoir

Stéphane HERVOIR

Candidat titulaire

Maire de Pencran

Christian Abiven

Christian ABIVEN

Candidat remplaçant

Suivez leur campagne sur : 

Canton de LANDIVISIAU

Canton couvrant les communes de Landivisiau, Plouvorn, Sizun, Guiclan, Lampaul Guimilliau, Plounéventer, Plouzévédé, Bodilis, Plougourvest, Commana, Guimillau, Saint Vougay, Plougar, Saint Servais, Saint Derrien, Saint Sauveur, Locmélar, Loc Eguiner, Trézilidé.

Wilbert Belin

Wilbert BELIN

Candidat remplaçant

Benj Ropert

Benjamin ROPERT

Candidat titulaire

Conseiller municipal de Landivisiau

Laetitia Tourolle

Laëtitia TOUROLLE

Candidate titulaire

Delphine Marrec

Delphine MARREC

Candidate remplaçante

Conseillère municipale de Guiclan

Suivez leur campagne sur : 

Canton de MOËLAN SUR MER

Canton couvrant les communes de Trégunc, Moelan sur mer, Bannalec, Scaer, Riec sur belon, Nevez, Pont Aven, Trévoux. 

Sylvain Dubreuil

Sylvain DUBREUIL

Candidat remplaçant

Adjoint au maire de Bannalec

Claude Jaffre

Claude JAFFRÉ

Candidat titulaire

Conseiller départemental

Vice-président du Conseil Départemental

Sandrine Manusset

Sandrine MANUSSET

Candidate titulaire

Maryse Rioual

Maryse RIOUAL

Candidate remplaçante

Conseillère départementale 

Suivez leur campagne : 

Canton de MORLAIX

Canton couvrant les communes de Morlaix, Saint Martin des Champs, Carantec, Pleyber Christ, Saint Thégonnec-Loc Eguiner, Taulé, Henvic, Plounéour Menez, Sainte Seve, Locquenolé. 

Francois Hamon

François HAMON

Candidat remplaçant

Maire de Saint Martin des Champs

Vice-président de Morlaix Communauté

Ismael Dupont

Ismaël DUPONT

Candidat titulaire

1er adjoint au maire de Morlaix

Gaelle Zaneguy

Gaëlle ZANEGUY

Candidate titulaire

Adjointe à la maire de Saint Thégonnec Loc Eguinec

Claudine Kerguiduff

Claudine KERGUIDUFF

Candidate remplaçante

Conseillère municipale de Taulé

Suivez leur campagne sur : 

Canton de PLONEOUR-LANVERN

Canton couvrant les communes de Plonéour Lanvern, Combrit, Plomeur, Plozévet, Pouldreuzic, Plogastel Saint Germin, Landudec, Tréméoc, Saint Jean Trolimon, Ile Tudy, Gourlizon, Peumerit, Plovan, Tréogat, Guiler Sur Goyen, Tréguennec.

Valerie Le bellec

Valérie LE BELLEC

Candidate remplaçante

Conseillère municipale de Plomeur

Emmanuelle Rasseneur

Emmanuelle RASSENEUR

Candidate titulaire

Maire de Gourlizon

Vice-présidente de la communauté de communes

Philippe Ronarc'h

Philippe RONARC’H

Candidat titulaire

Maire de Ploudreuzic

Vice-président de la communauté de communes

Guy Barré

Guy BARRÉ

Candidat remplaçant

Suivez leur campagne : 

Canton de PLOUIGNEAU

Canton couvrant les communes de Plouigneau, Plourin lès Morlaix, Plougasnou, Plougonven, Lanmeur, Locquirec, Plouézoc’h, Guerlesquin, Plouégat Guerand, Guimaec, Garlan, Saint Jean du Doigt, Plouegat Moysan, Le Cloitre Saint Thegonnec, Botsorhel, Lannéanou

Nathalie Bernard

Nathalie BERNARD

Candidate remplaçante

Maire de Plougasnou

Vice-présidente de Morlaix Communauté en charge du Tourisme

Joelle Hunon

Joëlle HUON

Candidate titulaire

Conseillère départementale

Vice-présidente du Conseil Départemental en charge du Pays de Morlaix

Maire de Plouigneau

Pierre Le goff

Pierre LE GOFF

Candidat titulaire

Maire de Guimaëc

Conseiller communautaire de Morlaix Communauté délégué aux travaux

Guy Pennec

Guy PENNEC

Candidat remplaçant

Maire de Plourin Lès Morlaix

Vice-président de Morlaix Communauté en charge de l’eau, de l’assainissement et de la biodiversité

Suivez leur campagne sur : 

Canton de PONT DE BUIS LES QUIMERC’H

Canton couvrant les communes de Lopérehet, Pont de Buis Les Quimerc’h, Dirinon, L’Hopital Camfrout, Logonna Daoulas, Hanvec, Daoulas, Le Faou, Saint Urbain, Irvillac, Rosnoen, Saint Ségal, Ploudiry, La Martyre, Le Tréhou, Tréflévénez, Saint Eloy.

Sylvie Denancé

Sylvie DENANCÉ

Candidate remplaçante

Conseillère municipale de Lopéret

Isaelle Maujeais

Isabelle MAUGEAIS

Candidate titulaire

Conseillère municipale de Pont de Buis Lès Quimerch

Conseillère communautaire

Julien Poupon

Julien POUPON

Candidat titulaire

Conseiller départemental

Maire de Saint Urbain

Vice-président de la communauté de communes du Pays de Landerneau-Daoulas 

FM Cailleau

François-Marie CAILLEAU

Candidat remplaçant

Adjoint au maire de Daoulas en charge des finances et de la démocratie locale

Suivez leur campagne sur : 

Canton de PONT L’ABBÉ

Canton couvrant les communes de Pont l’abbé, Penmarc’h, Loctudy, Plobannalec Lesconil, Le Guilvinec, Tréffiagat

hervé vaillant

Hervé VAILLANT

Candidat remplaçant

Adjoint au maire de Penmarc’h

Yves Canevet

Yves CANEVET

Candidat titulaire

Conseiller municipal de Pont L’Abbé

Maryse Rousseau

Maryse ROUSSEAU

Candidate titulaire

Jacqueline Braire

Jacqueline BRAIRE

Candidate remplaçante

Suivez leur campagne sur : 

Canton de QUIMPER 1

Canton couvrant le quartier de Quimper-Ouest et les communes de Locronan, Guengat, Plogonnec, Plomelin, Plonéis, Pluguffan. 

L.Hascoet

Laurence HASCOËT

Candidate remplaçante

A.Huruguen

Armelle HURUGUEN

Candidate titulaire

Conseillère départementale

Vice-présidente du Conseil Départemental. Présidente de la commission Territoires et Environnement

D.LeGoff

David LE GOFF

Candidat titulaire

Maire de Guengat

E.Schartz

Erick SCHWARTZ

Candidat remplaçant

Suivez leur campagne : 

Canton de QUIMPER 2

Canton couvrant les quartiers de Quimper-Ouest : Centre-ville, Kerfeunteun, Ergué-Armel.

Laurie Richard

Laurie RICHARD

Candidate remplaçante

Marie Pierre Jean Jacques

Marie-Pierre JEAN-JACQUES

Candidate titulaire

Vice-présidente de Quimper Bretagne Occidentale en charge des mobilités et des transports

Matthieu Stervinou

Matthieu STERVINOU

Candidat titulaire

Adjoint à la maire de Quimper en charge des solidarités et du handicap

Yann Foucher

Yann FOUCHER

Candidat remplaçant

Suivez leur campagne sur : 

Canton de QUIMPERLÉ

Canton couvrant les communes de Quimperlé, Clohars-Carnoët, Mellac, Rédéné, Tréméven, Querrien, Arzano, Baye, Locunolé, Saint Thurien, Guilligomarc’h.

Fabienne Le gall

Fabienne LE GALL

Candidate remplaçante

Adjointe à la maire de Saint Thurien

Anne Maréchal

Anne MARECHAL

Candidate titulaire

Conseillère départementale déléguée à la Culture

1ère adjointe au maire de Clohars Carnoët

Bernard Pelleter

Bernard PELLETER

Candidat titulaire

Ronan Gouérec

Ronan GOUEREC

Candidat remplaçant

Conseiller municipal de Quimperlé

Suivez leur campagne sur : 

Canton de SAINT POL DE LÉON

Canton couvrant les communes de Saint Pol de Léon, Cléder, Plouescat, Roscoff, Santec, Plouénan, Plounévez Lochrist, Plougoulm, Sibiril, Lanhouarneau, Tréflez, Mespaul, Ile de Batz, Tréflaouénan

A.Cormier

Anne CORMIER

Candidate remplaçante

AC.Esnault

Anne-Cécile ESNAULT

Candidate titulaire

C.LeGall

Christophe LE GALL

Candidat titulaire

Conseiller municipal de Saint Pol de Léon

JL.Bonis

Jean-Luc BONIS

Candidat remplaçant

Conseiller muncipal de Saint Pol de Léon

Conseiller communautaire

Suivez leur campagne : 

Canton de SAINT RENAN

Canton couvrant les communes de Saint Renan, Locmaria Plouzané, Plougonvelin, Milizac Guipronvel, Plouarzel, Le Conquet, Lampaul Plouarzel, Porspoder, Ploumoguer, Lanrivoare, Plourin, Lanildut, Ile d’Ouessant, Brélès, Trébabu, Ile  Molène, Tréouergat

Marie HAscoet

Marie HASCOËT

Candidate remplaçante

Conseillère municipale de Porspoder déléguée à l’environnement

Annaig Huelvan

Annaïg HUELVAN

Candidate titulaire

Adjointe au maire du Conquet

Conseillère communautaire à la communauté de commune du pays d’Iroise

Bernard Quillevere

Bernard QUILLÉVÉRÉ

Candidat titulaire

Conseiller départemental

Vice-président du Conseil Départemental en charge des mobilités et du Pays de Brest

Maire de Milizac-Guipronvel

Michel Jourden

Michel JOURDEN

Candidat remplaçant

Maire de Lampaul-Plouarzel

Suivez leur campagne sur :